Descripción detallada Lote 77

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 895T, Lote # 77

Mesa.
Italia.
Años 2000.
Diseño de Riccardo Blumer para Alias Design.
Modelo Ilvolo.
Elaborada en madera laminada de arce.
Cubierta cuadrangular curveada y soportes tipo estípite.
Presenta manchas y ligeras marcas.
Dimensiones: 73 x 90.5 x 89.5 cm.
Riccardo Blumer nació en Bérgamo en 1959. Estudió en el Politécnico de Milán. En 1998 ganó el premio Compasso d'Oro por su silla "Laleggera", uno de los tantos diseños emblemáticos que ha realizado para Alias Design. Fiel a la tendencia de líneas ligeras, ha firmado otros diseños como la silla Origami, la silla Dimanica y la silla Entronauta. Algunas de sus creaciones han sido realizadas en colaboración con Matteo Borghi.
Estimado $ 8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote